August 8, 2022, 10:00 pm

বিএনপির সর্বশেষ মনোনয়ন প্রাপ্তদের তালিকা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, নভেম্বর ২৭, ২০১৮,
  • 0 Time View

বিজয় ডেস্ক: আসন্ন একাদশ সংসদ নির্বাচনে কারাবন্দি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে তিন আসনে মনোনয়নের চিঠি হস্তান্তরের মধ্যে দিয়ে ধানের শীষের প্রার্থীদের প্রত্যয়নপত্র দেওয়া শুরু করেছে বিএনপি। খালেদা জিয়া এবার মনোনয়ন নিয়েছেন ফেনী-১, বগুড়া-৬ ও বগুড়া-৭ আসন থেকে।

সোমবার (২৬ নভেম্বর) বিকালে গুলশান কার্যালয়ে মনোনয়নের চিঠি বিতরণের এই কার্যক্রম শুরু হয়। প্রথম দিনে বরিশাল, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে দলের সব প্রার্থীদের চিঠি দেয়া হয়েছে। অন্যান্য বিভাগের অনেক প্রার্থীও চিঠি সংগ্রহ করেছেন। আজ সারাদিন চিঠি প্রদানের এ কাজ চলে।

প্রার্থী তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে- পুরনোদের প্রাধান্য দিয়েছে বিএনপি। এক্ষেত্রে ২০০১ ও ২০০৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে দলের মনোনয়ন পাওয়া প্রার্থীদের বিবেচনায় নেয়া হয়েছে। পাশাপাশি অধিকাংশ আসনেই বিকল্প প্রার্থী রাখা হয়েছে। বিকল্প প্রার্থীরা অধিকাংশই নতুন।

কোন কারনে মূল প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল হয়ে গেলে ‘ব্যাকআপ’ হিসেবে বিকল্প প্রার্থী রাখা হয়েছে বলে দলটির নীতি-নির্ধারকেরা জানিয়েছেন। কারাগারে কিংবা দেশের বাইরে থেকে দলের বেশ কিছু নেতা নির্বাচন করতে চাইলেও, তালিকা তৈরির ক্ষেত্রে বিএনপির হাইকমান্ড তাদের প্রতি তেমন আগ্রহ দেখায়নি।

মনোনয়ন পেলেন যারা :

ঢাকা বিভাগ: ঢাকা-২ : আমান উল্লাহ আমান, ঢাকা ৩ : গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ : সালাউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা -৫ : নবীউল্লাহ নবী, ঢাকা-৬: আবুল বাশার, ঢাকা-৮ : মির্জা আব্বাস , ঢাকা-১৩: আব্দুস সালাম, নরসিংদী-১ খায়রুল কবীর, নরসিংদী-৩ সানাউল্লাহ মিয়া।

রাজশাহী বিভাগ: রাজশাহী-১: ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২: মিজানুর রহমান মিনু, রাজশাহী-৩: মতিউর রহমান মন্টু, রাজশাহী-৪: শফিকুল হক মিলন, রাজশাহী-৫: আবু হেনা/ আবদুল গফুর, রাজশাহী-৬: নাদিম মোস্তফা/নজরুল মন্ডল, রাজশাহী-৭ : আবু সাঈদ চান।

সিরাজগঞ্জ -১ : কনক চাঁপা, সিরাজগঞ্জ-২ : ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু/রোমানা মাহমুদ, সিরাজগঞ্জ-৩: আব্দুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৫ : আমিরুল ইসলাম খান আলীম/ রাকীবুল করিম খান পাপ্পু, সিরাজগঞ্জহ-৬: ড. এম এ মোহিত।

রংপুর বিভাগ: পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার নওশাদ জমির, পঞ্চগড়-২ ফরহাদ হোসেন আজাদ/ব্যারিস্টার তাসমিয়া প্রধান, ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুল ইসলাম জাহিদ/, জয়পুরহাট-১ ফয়সাল আলীম/ ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান/ গোলাম মোস্তফা।

দিনাজপুর-১ মঞ্জুরুল ইসলাম/মামুনুর রশিদ, দিনাজপুর-২ সাদিক রিয়াজ পিনাক/বজলুর রশিদ, দিনাজপুর-৩ সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম /ডা. মাজহারুল ইসলাম দোলন, দিনাজপুর-৪ হাফিজুর রহমান সরকার /আক্তারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ রেজয়ানুল হক ও জাকারিয়া বাচ্চু, দিনাজপুর-৬ লুৎফর রহমান/ শাহিন।

রংপুর ১: মোকারম হোসেন সুজন, রংপুর ২ : ওয়াহেদুজ্জামান মামুন/ মোহাম্মদ আলী, রংপুর-৩: রিটা রহমান/মোজাফফর আহমেদ, রংপুর-৪: এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৫: সোলাইমান আলম/ ডা. মমতাজ, রংপুর-৬: সাইফুল ইসলাম।

গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়াউল ইসলাম/মোজাহারুল ইসলাম, গাইবান্ধা-২ মাহমুদুন্নবী টিটুল/আহাদ আহমেদ, গাইবান্ধা-৩ ডা. মইনুল হাসান সাদিক, গাইবান্ধা-৪ ওবায়দুল হক/ফারুক আলম, গাইবান্ধা-৫ হাছান আলী/ ফারুক কবীর।

কুড়িগ্রাম-১: সাইফুর রহমান রানা/ শামীম, কুড়িগ্রাম-২ সোহেল ও আবু বকর সিদ্দিক, কুড়িগ্রাম-৩ তাসভীরুল ইসলাম / আব্দুল খালেক, কুড়িগ্রাম-৪ মোখলেছুর রহমান/ আজিজুর রহমান, লালমনিরহাট-৩ অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু।

নাটোর -১: তাইফুল ইসলাম টিপু/ অধ্যক্ষ কামরুন নাহার শিরীন, নাটোর-২ : রহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, পাবনা-৫ মোহাম্মদ শামসুর রহমান শিমুল বিশ্বাস।

নওগাঁ-১ সাদেক চৌধুরী/মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ : শামসুজ্জোহা / খাজা নাজিবুল্লাহ, নওগাঁ-৩ : রবিউল আলম বুলেট/আরেফিন সিদ্দিকী নওগাঁ-৪ : শামুসুল আলম প্রামাণিক ও ডা. ইকরামুল বারী টিপু, নওগাঁ-৫ : জাহিদুল ইসলাম ধলু ও নাজমুল হক সনি, নওগা-৬ : আলমগীর কবীর/ রেজাউল ইসলাম রেজু।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিয়া/ বেলাল বাকী ঈদ্রিসী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াদুদ/ হারুনুর রশিদ।

বরিশাল বিভাগ : বরগুনা- ১ : মতিউর রহমান তালুকদার, নজরুল ইসলাম মোল্লা, বরগুনা-২ : খন্দকার মাহবুব হোসেন ও নুরুল ইসলাম মনি।

পটুয়াখালী- ১ : আলতাফ হোসেন চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ : সুরাইয়া আখতার চৌধুরী, শহীদুল আলম তালুকদার, সালমা আলম, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি, হাসান মামুন, মো. শাহজাহান, পটুয়াখালী-৪ : এবিএম মোশাররফ হোসেন, মনিরুজ্জামান মুনির।

ভোলা-২ : হাফিজ ইব্রাহিম, রফিকুল ইসলাম মনি, ভোলা-৩ : হাফিজউদ্দিন আহমেদ, কামাল হোসেন, ভোলা-৪ : নাজিমউদ্দিন আলম, মো. নুরুল ইসলাম নয়ন।

বরিশাল ১ : জহিরউদ্দিন স্বপন, আবদুস সোবহান, বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু, শহিদুল হক জামাল, বরিশাল-৩ : জয়নুল আবেদীন, সেলিমা রহমান, বরিশাল-৪ : মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ, রাজীব আহসান, বরিশাল-৫: মজিবর রহমান সারোয়ার, এবাদুল হক চাঁন, বরিশাল-৬ : আবুল হোসেন, অধ্যক্ষ রশিদ খান।

ঝালকাঠি -১ : শাহজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ : রফিকুল হক জামাল, ইসরাত সুলতানা ইলেন ভুট্টো, জেবা খান।
পিরোজপুর : পিরোজপুর-৩ : রুহুল আমিন দুলাল, শাহজাহান মিলন।

অন্যান্য বিভাগে যাদের প্রার্থীতা চূড়ান্ত করা হয়েছে
চট্টগ্রাম : ফেনী-২ : জয়নাল আবেদীন ভিপি, নোয়াখালী-১ : ব্যারিষ্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, নোয়াখালী-২: জয়নুল আবদিন ফারুক, নোয়াখালী-৩: মো. শাহজাহান, নোয়াখালী-৪ : বরকত উল্লাহ বুলু, নোয়াখালী-৫: ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬: ফজলুল আজিম, লক্ষ্মীপুর-২: আবুল খায়ের ভুইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, লক্ষ্মীপুর-৪: আশরাফ উদ্দিন নিজান।

খুলনা বিভাগ : ঝিনাইদহ-১: আসাদুজ্জামান আসাদ/ আব্দুল ওহাব, ঝিনাইদহ-২ : এ্যাডভোকেট আব্দুল মজিদ/ এসএম মশিউর রহমান, ঝিনাইদহ-৩ : মেহেদী হাসান রনি/মনির খান, ঝিনাইদহ-৪ : সাইফুল ইসলাম ফিরোজ/শহিদুজ্জামান বেল্টু।

সিলেট বিভাগে : সিলেট-২ : তাহসিনা রুশদির লুনা, মৌলভীবাজার-২ সুলতান মো. মনসুর আহমেদ।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published.

More News Of This Category
© All rights reserved © 2019 LatestNews
themesbanewsbijo41